Le shopping bags con spesa del Carrobbio

Ecco le bags del Carrobbio per aiutarti ad organizzare una spesa buona, sana e pronta con tante cose buone per te e la tua famiglia
Puoi scegliere la consegna a domicilio a partire da martedì e fino a sabato tra le 18.00 e le 19.00 (consegna gratuita in città) oppure il ritiro in bottega sempre da martedì a sabato dalle 17.00 alle 19.00


Se Vuoi altre informazioni scrivici su WhatsApp o chiamaci!

BAG FRESCHI&PRONTI: 4 PERSONE (Puoi richiedere la versione per 2 persone)

4 Yogurt alla frutta Caseificio Zucchelli € 1.70 AL PZ

1 Crostata di confettura di pesche € 10.00 oppure 1 torta rustica di Carote € 10.00

1 Bottiglia da 1 lt di succo di mela purissimo del Trentino € 4.75

1 pezzo da ca 500 gr di parmigiano Bio Vacche rosse € 32.80 AL KG

4 Vasetti passato di verdure senza cipolle € 3.20 AL PZ (se fai il reso del vaso ti scontiamo € 0.50

2 Buste di verdure fresche tagliate per minestrone € 2.90 AL PZ

4 Porzioni di Crespelle classiche con prosciutto cotto e Asiago € 20.00

1 vaso di ragù di manzo 100% razza fassona del Piemonte € 7.00 al pz (scadenza 10 gg lo puoi anche surgelare)

2 vasi di sugo classico al pomodoro € 3.00 al pz (scadenza 10 gg lo puoi anche surgelare)

2 Porzioni di lasagne ricotta nostrana e spinaci € 12.00

4 porzioni di scaloppine di petto di pollo € 20.00

2 porzioni di patate arrosto € 6.00

2 porzioni di verdure spadellate € 6.00

2 porzioni di roast beef di manzo all’inglese € 16.00


Totale bag: € 149.55 In promozione a € 134.50

——————-

BAG SPESA CENA EASY: per 4 persone

4 porzioni tagliata di petto di pollo con riso 28.00

4 porzioni erbette e fagiolini al vapore 16.00

4 porzioni di tortelli di zucca pronti burro fuso e salvia 28.00

Insalata già pulita 2.00

2 Omelette farcite con prosciutto cotto 8.00

4 spiedini di salsiccia e tacchino 20.00

2 Buger Veg di verdure e fagioli cannellini 6.00

1 sacchetto di schiacciatine 3.50

Totale bag: € 111.50 In promozione a € 99.00

——————

BAF SPESA DI TERRA&MARE (Per 4 persone)

4 porzioni di mezze maniche con pesto di rucola e code di gamberi € 24.00

4 porzioni di pescatrice arrosto agli agrumi € 40.00

4 porzioni verdure spadellate € 12.00

2 porzioni insalata piccantina di cavolo e carote € 8.00

4 Minestroni pronti € 12.00

2 Merluzzo in umido € 18.00

4 Cotolette di petto di pollo € 20.00

4 porzioni polpette cremonesi con salsa bbq € 16.00

Totale Shopper € 150.00 In promozione a € 135.00

Tempo di… regali!

Ecco, dicembre è arrivato con il freddo, le lucine, la voglia di riposarsi, ma non manca quella leggera ansia che ci accompagna verso le feste per il timore di non riuscire a fare tutto. Noi sisters del Carrobbio siamo qua per te, per aiutarti ad affrontare per il meglio questo periodo dell’anno così magico e intenso.

Puoi trovare il menu dedicato alla gastronomia da gustare a casa a questo link https://carrobbio.net/natale-2021-la-cucina-del-carrobbio-a-casa-tua/ per organizzare i tuoi pranzetti con la nostra cucina in modo che anche tu possa godere della tavola senza impazzire dietro ai fornelli!

Poi c’è la faccenda dei regali, grandi e piccoli che siano. Anche in questo caso nella nostra bottega campagnola trovi tante cosine buone per far felice chi vuoi tu con doni graditi e tutti da gustare.

Ecco qualche ideuccia, carina e soprattutto buona!

Ci sono i nostri sacchettini di biscotti, tutti fatti a mano, perchè noi in cucina non abbiamo tanta tecnologia e si va ancora di mattarello! I prezzi sono intorno ai 23.00 euro al Kg e un sacchetto varia da €4.00 a €6.00 a seconda del peso. Quest’anno poi, abbiamo preso dei panettoni fantastici di una pasticceria artigianale veneta e c’è la versione classica oppure con l’olio extravergine così è perfetto anche per chi ha problemi con i latticini. I prezzi variano dai 27 Euro per il panettone al cioccolato ai 33 Euro per quello ai marroni.

Abbiamo anche il fantastico miele di Davide, un apicoltore piacentino innamorato delle api e del suo lavoro. Il vaso da mezzo kg costa 8.40 euro e abbiamo anche la versione nel vasetto da 250 gr a € 5.70 che ha abbinato il caratteristico spargi miele in legno naturale.

Per creare un cestino molto carino, puoi abbinare al miele un pezzo di Parmigiano Reggiano super di questa azienda: https://video.repubblica.it/il-gusto/gusto/nell-azienda-bio-dove-nasce-il-parmigiano-reggiano/402044/402754 . Vale davvero la pena regalare questo Parmigiano; in nostri bambini quando lo hanno assaggiato sono impazziti! Dalla stessa azienda e prodotto con il latte di vacche rosse e biologico abbiamo i panetti di burro che in periodo di tortelli natalizi non deve mai mancare. Sempre in tema di prodotti artigianali, ci sono gli yogurt buonissimi del caseificio Zucchelli di Ostiano, i nostri sughi pronti, il salame che facciamo fare all’allevamento Tino dei fratelli Zorza di Acquanegra Cremonese. Sempre dagli Zorza compriamo il vero cotechino cremonese e i salami da pentola da abbinare con le verze del nostro orto. E vogliamo parlare delle nostre zucche delica? Buone, a Km 0 che più 0 non si può e ottime per i tortelli di zucca che prepariamo a ciclo continuo.

Poi ci sono le nostre conserve campagnole, per esempio, le composte di frutta che abbiamo preparato con i raccolti estivi (tra i 4 e gli 8.00 Euro al vaso), la passata di pomodoro fatta a mano e qualche salsetta particolare da abbinare ai formaggi.

Naturalmente, bottiglie di liquorini e vino non mancano per completare le confezioni natalizie.

Infine, merita un capitolo a parte il nostro buono regalo. Sono già un po’ di anni che lo proponiamo e dobbiamo dire che chi lo riceve è sempre molto soddisfatto. I primi anni, questo buono regalo, era dedicato alla cena in ristorante ma con l’evoluzione di questi ultimi due anni, oltre che essere usato per il pranzo in ristorante, il buono può essere regalato per essere speso in bottega. In questo modo, chi lo riceve, può fare spesa acquistando quello che più gradisce dal banco gastronomia dove ci sono sempre disponibili tante cose buone pronte e fresche da portare a casa. Il buono non deve essere per forza speso tutto in una volta ma anche in più occasioni. Per esempio, mettiamo che decidi di regalare un buono da 60 euro. Chi lo riceve potrà fare spesa in bottega e se magari si prende qualcosa per cena e non spende tutto, potrà usare l’importo residuo in un’altra occasione.

Ultima cosa, molto importante, ricorda che se per te il tempo è prezioso e ne hai poco, ci pensiamo noi a fare tutte le consegne di cui hai bisogno!

Allora, se anche tu stai cominciando a scervellarti per pensare ai regali, passa in bottega al Carrobbio che noi sisters Carrobbiane siamo qua per aiutarti ?

Il lunch box del Carrobbio per la tua pausa pranzo

Abbiamo preparato una proposta per il lunch box con consegna tra le 12.00 e le 13.30 dal martedì al venerdì compreso.

Tre cose da sapere:

1) Le nostre #tantecosebuone sono pronte ma per gustarle nel modo giusto devono essere ‘riprese’ nel forno; quando riceverai il tuo ordine metti in forno a 160° per una decina di minuti o in microonde per pochissimo tempo così il forno farà la magia e completerà il nostro lavoro. Se non hai la possibilità di scaldare il tuo box abbiamo previsto anche un “bento box” che non prevede il riscaldamento prima del consumo.

2) Non possiamo darti un orario preciso di consegna. Se hai bisogno di una consegna ‘alle 12.00 in punto’ il nostro servizio non fa per te. Riusciamo però ad indicarti un orario, per esempio, tra le le 12.00 e le 13.00;

3) Per Cremona e zone limitrofe il contributo di consegna è di € 2.00 ma per ordini superiori a 20 Euro la consegna è gratuita. Per altre zone contattaci e vediamo insieme come possiamo organizzarci.

Quando ordinare: entro le 9.30 della mattina

Come ordinare: telefono oppure whatsapp al numero 3314333797

Buon appetito!

MARTEDI

Pennette al pesto di basilico e grana padano € 7.00
Insalata di riso con tofu e verdure miste € 7.00
Passato di verdure € 6.00
Straccetti di manzo gratinati € 9.00
Filetto di nasello al limone € 10.00
Quando hai scelto il tuo piatto, completalo scegliendo tra:
Verdure spadellate
Insalata mista del nostro orto
Patate arrosto

“Bento box” (non c’è bisogno di scaldare) Frittata alle erbette del nostro orto con fagiolini verdi, patate lessate, spicchietti di formaggio € 9.00

Lunch box completo con primo, secondo e verdure € 12.00 (componilo con i piatti del giorno che ti piacciono di più)

Vuoi aggiungere un dolcetto? Chiedi la disponibilità del giorno


MERCOLEDI

Mezze maniche al prosciutto cotto e olive nere € 7.00
Orzo spadellato con code di gamberi € 8.00
Passato di verdure € 6.00
Spadellata di pollo alla curcuma e verdure miste € 9.00
Quando hai scelto il tuo piatto completalo scegliendo tra:
Verdure spadellate
Insalata mista del nostro orto
Patate arrosto

“Bento Box” (non c’è bisogno di scaldare) Polpette vegetariane, riso balilla, insalata fresca, salsa di alghe € 9.00

Lunch box completo con primo, secondo e verdure € 12.00 (componilo come preferisci con i piatti del giorno)

Vuoi aggiungere un dolcetto? Chiedi la disponibilità del giorno


GIOVEDI

Orecchiette alla salsiccia e curry € 7.00
Crocchette di riso allo zafferano e 7.00
Passato di verdure € 6.00
Burger di legumi e verdura € 7.00
Saltimbocca di fettine di lonza al tegame € 9.00
Quanto hai scelto il tuo piatto completalo scegliendo tra:
Verdure spadellate
Insalata mista del nostro orto
Patate arrosto

“Bento box” (non c’è bisogno di scaldare) Insalatona di verdure varie con formaggio di pecora, crostini e uova sode € 9.00

Lunch box completo con primo, secondo e verdure € 12.00 (componilo come preferisci con i piatti del giorno)

Vuoi aggiungere un dolcetto? Chiedi la disponibilità del giorno


VENERDI

Pennette alla boscaiola € 7.00
Crespelle alla ricotta di pecora e erbette fresce € 7.00
Passato di verdure € 6.00
Polpette di miglio € 7.00
Filetto di merluzzo al pomodoro e olive € 10.00
Polpette alla cremonese con salsa bbq casalinga € 9.00
Quando hai scelto il tuo piatto completalo scegliendo tra:
Verdure spadellate
Insalata mista del nostro orto
Patate arrosto

“Bento Box” (non c’è bisogno di scaldare) Fagiolini verdi, patate dolci, ceci e tonno € 9.00

Lunch box completo con primo, secondo e verdure € 12.00 (componilo come preferisci con i piatti del giorno)

Vuoi aggiungere un dolcetto? Chiedi la disponibilità del giorno


BEVANDE DISPONIBILI

Acqua naturale o frizzante cl 50 € 1.00 – Coca cola in vetro € 2.50 – Birra 50 cl € 4.00 – Succo di mela in vetro cl 25 € 3.00

Se hai bisogno di altre informazioni non esitare a contattarci, siamo qui per te! telefono e whatsapp 3314333797